Добавить в избранное



Чиллеры и фанкойлы

Чиллеры
Чиллер – это одно из первостепенных устройств системы  кондиционирования воздуха, предназначенное для отбора избыточного тепла, а также для  поддержания требуемого температурного режима при работе оборудования, как бытового назначения, так и промышленного. Охлаждение в системе происходит посредством испарения (конденсации), благодаря расширению и сжатию хладагента.
Диапазон мощностей современных чиллеров колеблется от 5 до 9000 кВт.
Как правило, они состоят из нескольких элементов:
- электродвигатель;
- компрессоры;
- конденсатор;
 - аппарат для расширения хладагента или терморегуляторный испаритель;
- панель управления.


Виды чиллеров
1)    воздушные или водяные, в зависимости от  типа охлаждения конденсатора;
2)    реверсивные, то есть с тепловым насосом , которые могут не только охлаждать теплоноситель, но и нагревать его;
3)     со встроенным конденсатором, представляющие собой моноблочную конструкцию, к которой необходимо подключать только трубопроводы от насосной станции.
4)    с выносным конденсатором, которые можно монтировать внутри помещения (например, на техническом этаже), а сам конденсаторный блок монтируется на крыше здания. Такое решение монтажа оборудования имеет два положительных момента: упрощение обслуживания и повышение надежности работы всей системы. К тому же, если все трубопроводы и сам чиллер находятся внутри помещения, можно избежать применения раствора этиленгликоля, а в качестве теплоносителя в зимний период применять воду.
Фанкойлы
Фанкойл – это крайний элемент системы кондиционирования, который располагается непосредственно в обслуживающем помещении, представляющий собой внутренний теплообменник, состоящий из вентилятора, радиатора с циркулирующей жидкостью, воздушного фильтра и блока управления.


Типы фанкойлов
1)    настенные;
2)    напольные;
3)    потолочные;
4)    кассетные;
5)    канальные.
Оборудование может быть 2-х и 4-х трубным, в зависимости от необходимой функциональности. Так, 4-х трубные модели применяются при надобности функции обогрева помещения, когда по второму контуру осуществляется подача горячей воды. В зимнее время года возможно объединение системы кондиционирования с отопительной системой, для минимизирования нагрузки на теплоносители.
Система чиллер-фанкойл является центральной системой кондиционирования воздуха в помещениях разного назначения и различной площади. Теплоносителем в системах такого типа выступает либо вода, либо раствор этиленгликоля. 
 В состав вышеназванной системы входят:
 - чиллер;
 - фанкойлы;
- насосная станция;
 - система автоматики;
- трубы.
Рекомендовать установку системы чиллер-фанкойл следует для кондиционирования помещений с большой площадью, например, торговых центров, банков, офисных зданий и т.п.

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки