Добавить в избранное



Изобретения, созданные для космоса, но пригодившиеся в обычной жизни

Порой, пользуясь какой-либо вещью, мы даже не задумываемся, кем и для каких целей она была изобретена. К примеру, всем известные солнечные батареи были задуманы еще в XIX-XX веках. Фотохимик Джакомо Луиджи Чамичан придумал прототип солнечной батареи, понимая, что рано или поздно человечество воспользуется его изобретением. Далее разработки велись для космической сферы, а сейчас солнечная энергия востребована во многих направлениях. Установки монтируются на крышах домов во многих регионах.
Следующий пример, водяные фильтры. Изначально они использовались космонавтами. Известно, что инженеры NASA предложили использовать воду, образующуюся на водородных электродах в топливных элементах космического корабля, в целях экономии. Пройдя систему фильтрации, вода становилась пригодной для питья. Сегодня подобные фильтры используются повсеместно.
Еще одним примером космических изобретений стали небьющиеся и солнцезащитные очки, изобретенные в 1972 году по заказу NASA.
Также стоит упомянуть технологию заморозки. В космосе, как и на земле, важно сохранить продукты в надлежащем состоянии. NASA пробовало различные технологии и остановилась на заморозке, которую предложила компания Nestle. На сегодняшний день данная технология применяется во многих областях, т.к. благодаря заморозке можно сохранить до 98% полезных и питательных веществ в продуктах питания.

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки