Добавить в избранное



Робот или человек

Писатели-фантасты рисуют будущее таковым, что за людей множество функций выполняют машины. Так, роботы-домохозяйки ведут все работы по дому. Роботы-водители осуществляют перевозки. Роботы-полицейские следят за порядком. До сих пор современная действительность не позволяет использовать искусственный интеллект настолько продуктивно. Однако, определенные продвижения в науке уже налицо. К примеру, в Дальневосточном федеральном университете и Дальневосточном отделении РАН был разработан робот-слесарь, основной задачей которого является обработка литых деталей. Машина оснащена не только искусственным интеллектом, но техническим зрением. Робот определяет в деталях места, нуждающиеся в механической обработке. Раннее этот процесс производился вручную, что влияло на скорость и качество работы, нередко получался брак.
В настоящее время робот-слесарь проходит тестирование во Владивостоке на заводе "Дальприбор". Аналогов данной машине в мире нет.
Что ж, определенная гордость за российских ученых, безусловно, присутствует. Отечественная индустрия науки и техники всегда была на высоте. Конечно, был период простоя, когда наша страна переживала не самые лучшие времена. Сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. Не за горами то прекрасное будущее, когда людям не придется выполнять трудную и опасную работу самостоятельно. За них это будут делать машины.

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки