Добавить в избранное



Роботы

Век искусственного интеллекта уже не за горами. Разумно доверить машине сложную и опасную работу, к примеру, заменить шахтеров или пожарников роботами.
Но почему бы не пойти дальше и не предоставить право интеллектуальной технике стать другом человека? Мнения по этому поводу разделились. Одни считают, что робот может помочь детям, плохо адаптирующимся в социальной среде, справиться со своими комплексами. Другие полагают, что это может привести к массовому отказу от межличностного общения и перехода к взаимосвязи людей и машин. Действительно, очень привлекательной кажется идея приобретения робота-друга, запрограммированного в необходимом ключе. К примеру, хочется человеку найти обожателя для себя – пожалуйста, или есть желание потешить свои амбиции за счет другого – тоже не вопрос. Только не приведет ли это к упразднению самого понятия дружбы. Не перестанут ли существовать главные человеческие ценности в результате таких манипуляций.
Вопрос, на который однозначного ответа нет.
Тем не менее, роботы вполне вероятно смогут стать ассистентами учителей, работающих с детьми, у которых есть отклонения в умственном и физическом развитии. Машина не испытывает стресса и негативных эмоций, она вполне справится с задачей неоднократного повторения материала, в случае необходимости. Робот-учитель не повысит голоса на учеников, без раздражения ответит на один и тот же вопрос столько раз, сколько потребуется, он всегда будет в одинаково хорошем настроении. Так почему бы не воспользоваться искусственным интеллектом на благо человечества.

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки