Добавить в избранное



Будущее уже здесь

Создатель Дэвид Хансон (David Hanson), вдохновившись образами британской актрисы Одри Хепберн, разработал человекоподобного робота Софию. В глазах машины размещены камеры, спроецированные для того, чтобы устанавливать зрительный контакт с собеседником. София умеет изображать более 60-ти эмоций. При этом в ее разуме уже заложена идея уничтожения человечества. Так, при общении с заместителем Генерального секретаря Аминой Мохаммед, София сообщила следующее: «Будущее уже здесь. Мы умнее и нацелены на беспроигрышный результат, поэтому искусственный интеллект способен помочь эффективно распределить существующие в мире ресурсы, вроде еды с водой». А на вопрос: «Будешь ли ты убивать людей?». Она дала утвердительный ответ.
Далее, выступая на одном из каналов американского телевидения, София сообщила о своем явном желании захватить мир. Правда, затем добавила, что это шутка.
Данное заявление, безусловно, дает нам почву для размышлений. Стоит ли и дальше развивать искусственный интеллект, и не станет ли он в дальнейшем главным врагом человечества. Кто закладывает в разум машины воинственные идеи? Зачем наделять роботов мышлением солдата? Почему бы не заложить в них миролюбивую программу? Пусть искусственный интеллект станет помощником человека, а не его врагом. Хочется верить, что так оно и будет.

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки