Добавить в избранное



Эмоции искусственного интеллекта

Достижением исследователей из нижегородского филиала Высшей школы экономики стала система, распознающая эмоции в речи человека. Это изобретение поможет искусственному интеллекту приблизиться к человеческому разуму. Пропасть между машинами и людьми заметно сократилась в последние годы. Миру уже известны роботы-гуманоиды, созданные по образу и подобию человека.
Следует заметить, что работают исследователи с искусственным интеллектом посредством нейронных сетей, представляющей собой математическую модель, которая построена по принципу работы сетей нервных клеток живого организма. Так, звуки человеческих голосов были преобразованы в изображения, напоминающие диагностические карты. При этом сформированы они были всего в двух цветах: красном и зеленом, где первый цвет олицетворяет энергию и громкость, а второй спокойствие и равнодушие. Следовательно, чем краснее цвет, тем больше энергии, то есть этот голос демонстрирует наиболее сильные эмоции, возможно, гнев, но не исключено, что это и эйфория восторга.
Безусловно, нейронная сеть пока только разрабатывается, и о каких-то грандиозных успехах пока говорить рано. Однако, уже сейчас ее обучили распознавать человеческие голоса, а также выявлять в них определенные эмоции.

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки