Добавить в избранное



Вечная мерзлота

На нашей планете есть места, называемые «вечной мерзлотой». Температура воздуха там всегда остается отрицательной. При этом активный слой оттаивает в теплое время года. Следует заметить, что по мере того, как данный слой реагирует на общую тенденцию глобального потепления, увеличивается его мощность. Это не очень хорошие предпосылки, климат меняется, а вместе с ним меняется вся экосистема Земли.
По словам исследователей, на Аляске за последнее время наблюдается повышение среднегодовой температуры вечномерзлых пород на несколько градусов; на Ямале еще несколько десятилетий назад она была минус три, а сегодня уже приблизилась к нулю. Радует только ситуация в Антарктиде, где заметного потепления нет, а кое-где, даже наоборот, отмечается небольшое понижение температур пород.
Человечество серьезно обеспокоено состоянием климата на планете. Если не будет изобретено установки, помогающей избегать парникового эффекта, Земля вполне вероятно может стать непригодной для жизни. Безусловно, на наш век хватит ресурсов, но у потомков есть повод для беспокойства.
Тем не менее, прогресс не стоит на месте. Уже разработаны такие климатические установки, как СИС – система искусственного снегообразования.

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки