Добавить в избранное



Омнифобное покрытие

Как правило, омнифобные материалы создаются из износостойкого компонента, а также из компонента, отталкивающего жидкость. При этом качество комбинированного материала никогда не бывает суммой свойств его ингредиентов. Износостойкий компонент, вступая во взаимодействие с репеллентом, теряет свои свойства, что делает материал менее стойким, чем сам компонент.
Материаловеды из Университета штата Мичиган, подобрав ингредиенты из огромной библиотеки веществ с нужными свойствами, с помощью математического моделирования определили особенности комбинированного материала и смогли разработать омнифобное покрытие, надежно защищающие разнообразные поверхности. Новинка отталкивает воду, масло, спирты и т.п. Материал устойчивее и эффективнее всех своих предшественников.
Ученые предполагают, что данное омнифобное покрытие можно применять в бытовых приборах, потребительской и промышленной электронике и при отделочных работах. Ноутбуки и смартфоны, покрытые новым материалом, будут более устойчивы к падению в воду. Они смогут выдерживать даже погружение в полную ванну, что уж говорить о пролитом кофе или чае.
В ближайшем будущем новинка появится на потребительском рынке. По словам производителей, цена ее будет вполне демократичной, т.к. они надеются на массовые поставки.

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки