Добавить в избранное



Под наблюдением

В последнее десятилетие во всем мире активно развивается перспективное направление – Умных вещей.
Необычные функции появляется на многих устройствах с целью облегчения жизни пользователей. Так, холодильники оснащаются экранами, чайники - модулями подключения к Интернету, а телевизоры - камерами. При этом Умные устройства управляются голосом, получая данные пользователей и отправляя их на удаленные серверы, где и происходят вычисления.
А вот тут-то вырисовывается обратная сторона технического прогресса. К примеру, дверные звонки, камеры и микрофоны, подключенные к Интернету, позволяют следить за действиями пользователей из любой точки мира в режиме реального времени. Включение умного освещения в разных комнатах подскажет о передвижении человека по квартире, а датчик на двери - когда он вышел из дома и вернулся обратно. В некоторых случаях помещение может быть полностью заблокировано снаружи, создавая серьезную опасность для жизни и здоровья человека, попавшего в электронную ловушку.
Конечно, создатели Умных вещей не ставили своей целью слежку за пользователями. Однако, они и не застраховали пользователей от злоумышленников. Где гарантия, что сведения, переданные Умными вещами, не попадут в руки хакеров, которые узнают наиболее подходящий вариант для взлома квартиры и не воспользуются этими сведениями в корыстных целях.
Работа по защите устройств от несанкционированного доступа, конечно, не стоит на месте. Но, как ни печально, сегодня в сфере Интернета вещей наблюдается огромное отставание с точки зрения безопасности. Разработчики не предлагают достаточно надежных антивирусных и охранных систем. Следовательно, пока технологии Умных вещей только развиваются, нужно быть предельно осторожным, и не полагаться полностью на бытовую технику, загружая в нее слишком много информации о себе.

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки