Добавить в избранное



Генные технологии

Сегодня аббревиатура ГМО плотно вошла в обиход.  СМИ и телевидение сообщают, что замещение натуральных продуктов генно-модифицированным суррогатом приводит к разрушению организма человека. А эксперименты с генами не всегда имеют положительный результат.
Так для чего же ученые продолжают изучать эту сферу? Возможно, когда-нибудь совершится открытие положительной динамики в вопросе генных технологий. А пока ученые для наглядной демонстрации данной среды провели эксперимент с двухголовой рыбой. Так,   Шинзи Огасавара из Университета Хоккайдо предложил вмешиваться в процесс трансляции матричной РНК в белок, вместо общепринятого воздействия на транскрипцию ДНК в мРНК.   «Наш метод может быть особо полезен для управления эмбриональным развитием, а также выявить важность начала и длительности экспрессии генов. Применяя эту технологию к высшим организмам, таким как мыши, мы надеемся прояснить роль каждого гена в развитии животных и различных болезней», — сообщает Огасавара.
Конечно, двухголовая рыба – мутант, пугающий всех своей оригинальностью, не тот результат, к которому стоит стремиться. Однако, блокировать передачу негативных наследственных факторов от родителей к ребенку – это важно и необходимо. Так же как и выращивать поврежденные органы  с помощью генной технологии. Данное открытие дает надежду, что в скором времени нужда в донорах органов потеряет актуальность, а наследственные болезни станут пережитком прошлого.

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки