Добавить в избранное



Место с самым чистым воздухом на планете

Как же всем нам хочется полной грудью вдыхать чистый воздух. Это особенно актуально в пыльном загазованном мегаполисе, где понятие «чистый воздух» весьма условно. Технический прогресс наряду с благами человечества внес и пагубное действие в экосистему Земли. Сейчас уже на планете почти не осталось мест с кристально чистым воздухом…
Тем не менее, ученым из Колорадо удалось найти такое место. Этот удивительный уголок с нетронутым антропогенной деятельностью атмосферным слоем находится около ледников Антарктиды. Над Южным океаном воздух настолько чист, что его можно считать самым свежим на планете. В нем нет частиц аэрозолей, автомобильных выхлопов, пыли, выбросов производства и т.п. Объяснение тому простое, Антарктида остается изолированной от микроорганизмов и химических примесей с южных континентов. А отменное качество воздуха над Южным морем, согласно утверждениям исследователей, связано с биологическими процессами, происходящими в морской воде.
Что ж, возможно, со временем человечество найдет способ очистить загрязненный воздух на всей планете. Ведь изобрели же люди устройства для кондиционирования, вентиляции и даже для искусственного оснежения, значит, нет ничего невозможного…

 

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки