Добавить в избранное



Советы по выбору кондиционера

Для начала необходимо разобраться в устройстве кондиционирования воздуха.
Как правило, современные модели кондиционеров состоят из двух блоков: внутреннего, который устанавливается внутри помещения, и внешнего, который монтируется снаружи здания. Подобные устройства относят к сплит-системам (split — разделение). Наружный блок содержит компрессор и конденсатор, а внутренний блок - испаритель. Оба агрегата оснащены вентиляторами и связаны с медной трубой, по которой циркулирует хладагент. Быстрый переход из жидкого в газообразное состояние и обратно приводит к тому, что температура повышается или понижается. Это принцип действия устройства, но для выбора необходимой модели вовсе не обязательно знать все тонкости. Достаточно просто понимать, что такое сплит-система, а что такое моноблок.
Итак, мы определили понятие – сплит-система. Соответственно, моноблок вмещает внутри себя все, что и сплит-система, но состоит он из одного небольшого корпуса, который никуда не вешается и ни к чему не прикрепляется, моноблок мобилен, т.к. он снабжен колесиками и может передвигаться по помещению.
Главным и, пожалуй, единственным преимуществом моноблока перед сплит-системой является легкость монтажа. Здесь не нужна помощь специалиста.
Следующий критерий выбора – это инверторный или обычный? Разница между ними заключается в том, как работает компрессор. В первом случае это устройство, где компрессор не выключается, то есть работает постоянно, а во втором в режиме on/off.
Обычные системы более демократичны по цене. Но инверторные покупать выгоднее, поскольку они экономят электроэнергию, работают тише и обладают повышенным ресурсом.
Следующий параметр, на который необходимо обратить внимание при выборе кондиционера – это мощность. Здесь нет особых сложностей, чем больше помещение, тем выше должна быть мощность устройства. Формула проста: 10 м² требуется 1 кВт мощности.
Это основные критерии выбора, а в деталях помогут разобраться консультанты.

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки