Добавить в избранное



Экологичный кондиционер

В современном мире сложно представить себе возможность отказа от кондиционирования помещений. Однако, если детально изучить способ действия кондиционеров, становится ясно, что они наносят вред окружающей среде. Рассмотрим это подробнее.
Системы кондиционирования работают за счет хладагента, который постоянно меняет свое состояние, трансформируясь из газа в жидкость и обратно. Жидкость, превращаясь в газообразное состояние, расширяется и поглощает тепло. Таким образом происходит охлаждение. При обратном переходе выделяется тепло, которое остается за пределами помещения. Именно этот цикл становится вредоносным для экологии.
Группа исследователей, озаботившись данной темой, предложили новую технологию охлаждения. Так, применение твердых хладагентов позволит сделать процесс кондиционирования более экологичным.
Твердые частицы, в отличие от газообразных, не смогут проникать в окружающую среду, что является явным преимуществом. Тем не менее недостатки у новой технологии тоже есть, и главным из них будет цена оборудования. Ведь системе для запуска тепловых циклов потребуется огромное давление, что нецелесообразно в условиях современной действительности.

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки