Добавить в избранное



Искусственный интеллект

Возможно ли создание искусственного интеллекта? Таким вопросом озадачено уже не одно поколение ученых. Писатели-фантасты придумали невероятные сюжеты, когда роботы-гуманоиды выполняют сложные поручения человека. Обычно при описании будущего можно представить такую картину, когда всю работу по дому выполняет домашний робот, в учебных заведениях преподают электронные учителя, а городским транспортом управляют роботы-водители.

Что такое искусственный интеллект и каковы шансы использовать его на благо цивилизации в ближайшее время?

Во-первых, на сегодняшний день прогресс уже подарил нам невероятные информационные технологии, которые очень облегчили быт человека. Например, так называемый, программный алгоритм, с помощью которого можно изучать изображения с камер и датчиков наблюдения. Или возьмем пылесос, оснащенный программным алгоритмом. Его тоже можно назвать искусственным интеллектом. Действительно, хозяин дает машине задание пропылесосить квартиру к его приходу, и она выполняет это.

Во-вторых, для искусственного интеллекта очень важна возможность самообучения. С этой целью задается программный код, позволяющий роботу исправлять ошибки или самосовершенствоваться на них. Происходит этот процесс следующим образом:

робот записывает свои действия, анализирует их и на основе собственного опыта дает оценку действиям. Далее он вносит в свои умения коррективы и так путем личного опыта доходит до того уровня, к которому стремился. Это ли не искусственный интеллект? А ведь такие практики уже существуют. Итак, остается только смастерить робота, по внешним признакам похожего на человека, т.е. на 3-Д принтере создать для него живую оболочку, визуально напоминающую кожу человека, и вот – биоробот готов к вашим услугам.

Но сразу возникает вопрос, а не выйдет ли интеллектуальная машина, способная к самосовершенствованию, за пределы управления человеком. Не объявят ли роботы войну людям, как это описывают многие фантасты? Не хотелось бы!

Будем надеяться, что искусственный интеллект будет служить нам на благо, что с его помощью вся черная и опасная работа перестанет быть актуальна для людей.

Copyright © Экосистема. Все права защищены.
Дизайн и создание сайта Mystudia
Прочие ссылки